http://community.livejournal.com/mifp_a … /2872.html

Аспирантура!
Люди, есть здесь кто-нить из аспирантуры МФПА? Нужна информация, типа "что как, и вообще..."

mr_sth
2007-12-01 12:44 pm (local) (ссылка)
Есть. Только вопрос слишком общий. Если что, можно тут почитать http://www.aspir.mifp.ru

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 10:21 am (local) (ссылка)
Вопросов на самом деле несколько:
1) Насколько трудно поступить в аспирантуру? (я собираюсь в платную)
2) Я собираюсь на направление "Современные ИТ в экономике и образовании", как там?
3) Реально ли совмещать работу с учебой в этой аспирантуре? (сильно дерут?)

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 11:12 am (local) (ссылка)
1. Я тоже учусь на платной, полгода. По специальности экзаменом будет общение с научным руководителем и формирование направления работы. По английскому хоть что-то желательно знать конечно, но может и сжалятся. Но потом все равно экзамен же сдавать. По философии не трудно.
2. Это что-то в районе факультета информатики. Посмотри кафедры конкретные, найди нучного руководителя. ВУЗ крупный, база хорошая, и попреподавать сможешь без проблем. И в сборниках печататься.
3. Совмещать вполне реально, особенно когда работа и направление совпадают. Меня никто не дерет - я просто выполняю норму и не теряю время. Наверно если ничего не делать в любом месте буду драть.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 11:42 am (local) (ссылка)
С английским проблем нет. Преподавать мне не хочется. Работа совпадает с выбранным направлением (если конкретнее, то Корпоративные Информационные Системы). Такой вот вопрос...Направление работы формируется совместно с научным руководителем в процессе собеседования или я уже должен с готовой темой туда придти? И еще..что мне нужно для зачисления? И...как скоро надо суетиться (диплом я получу(в другом ВУЗе) в конце февраля и хотелось бы незамедлительно быть зачисленным в аспирантуру)?

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 11:51 am (local) (ссылка)
К концу написания работы ты должен или предоставить справку с предприятия о внедрении своей работы, или справку о использовании наработок в процессе преподавания. В общем, не стоит обрасывать эту тему, преподавать мне тоже, например, вовсе не хотелось.
Ты должен придти со своими идеями. У меня даже есть бланк, который мне научник написал, где указано как это оформить грамотно. Но он дома лежит.. А дальше он тебя конечно будет выводить на направление, скорее всего, конкретно своей кафедры и своей области знаний.
Документы смотри на сайте, но тебе главное реферат сделать по теме исследования. Я поступал на основании справки о присвоении квалификации, диплом привез уже на втором месяце обучения. Так как сам защитился зимой, а диплом напечатали только летом. Зачисляешься как только ректор подпишет. Довольно стремительно все.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 12:00 pm (local) (ссылка)
Если еще не достал с распросами...Если не секрет, каково направление вашей деятельности в рамках аспирантуры? На бланк дадите взглянуть? Как часто надо туда ездить во время обучения в аспирантуре?..Дело в том что на работе у меня жесткий график с 9 до 18.00 (системный отдел, ничего не поделаешь..)

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 12:20 pm (local) (ссылка)
Я занимаюсь информационными системами, информацией как таковой, хранилищами данных, связью. В общем изучаю КАК и чтобы всем было хорошо. Так что твоя тема это кусочек моей.
Бланк этот вечером напишу тогда.
Как вести связь с научником - это уже ваше с ним дело. Я и домой к нему ездил. А занятия начнутся в этом месяце, поэтому первые полгода поездки только по необходимости.
График мой такой же.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 12:35 pm (local) (ссылка)
Ок! Спасибо большое за информацию...Кстати, а почему выбор пал именно на МФПАшную аспирантуру? Рассматривали другие варианты?

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 12:42 pm (local) (ссылка)
Я ее же и закончил, а после сдачи госэкзамена, как вышел из кабинета, сразу встретил научника в коридоре ) Мне он сразу понравился, еще когда вел у нас занятия. Поговорил с ним.
Рассматривал до этого и другие варианты, и другие специальности. Но дело в том, что учиться в бедном государственном вузе я бы не хотел, да и смысл мне искать другой, когда я в этом могу продолжить. Кстати, эта академия изначально создавалась как исследовательский вуз, который не зависит от государства.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 01:15 pm (local) (ссылка)
А я вот МИФИ заканчиваю весной, и поступать в аспирантуру МИФИ очень не хочется, так как парят там нереально, работать полноценно уж точно не получится...вот и ищу альтернативы.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 01:21 pm (local) (ссылка)
Парят наверно из-за бюрократии бумажной. Я даже не очень понимаю чем должны парить. Занятия по предметам - так они в любом заведении будут. Статьи - так их все равно надо писать.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 02:01 pm (local) (ссылка)
Просто в моем вузе преподаватели (по крайней мере на моей кафедре) считают, что раз уж учишься в аспирантуре, то учеба должна быть на первом месте, а все остальное от лукавого, как то так..

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 02:18 pm (local) (ссылка)
Официально так и есть конечно. Но... но :) Я все равно не могу понять какими обязанностями они должны не давать человеку работать или заниматься своими делами, если он выполняет календарный план.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 02:25 pm (local) (ссылка)
Ну...например "подежурить" в лаборатории каким-нить субботним утром )))..

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 03:48 pm (local) (ссылка)
Хамство неприкрытое ) Здесь вполне адекватно все. "По умолчанию" днем аспиранты работают. Тем более платные.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 03:52 pm (local) (ссылка)
Вот-Вот! Но учить жизни свою кафедру я не хочу, и не буду....поэтому как вариант МФПА!

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 04:14 pm (local) (ссылка)
Добро пожаловать ) Если что - я на связи.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 08:10 pm (local) (ссылка)
Буду иметь ввиду!

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 08:11 pm (local) (ссылка)
Только сел писать тебе шаблон, как ты отвечаешь. Чувствуешь что ли.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 08:13 pm (local) (ссылка)
Да не ))) просто только до дома добрался и почту проверил

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 08:15 pm (local) (ссылка)
Аналогично.

Цель работы
Задачи работы (8-10, должны приводить к достижению цели)
Объект работы - для кого
Предмет работы - что исследует и улучшает
Основная идея работы - что предлагает
Тема - ориентировочно
Содержание - 3 главы по 3 параграфа

Посмотреть на сайте ВАК специальности, по которым готовит аспирантура МФПА. Было (а может и есть) 08.00.05, 08.00.10, 08.00.13. Работа должна удовлетворять некоторым моментам спецификации на специальность.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 08:21 pm (local) (ссылка)
Пасиб! Завтра на работе посмотрю, что за специальности. Это реферат, так? А каким должен быть объем реферата?

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 08:23 pm (local) (ссылка)
Это твоя тема на одну единственную страничку, которую будет рад посмотреть потенциальный научник.
Но если ее расписать (по задачам, можно даже параграфов особо не касаться), то получится реферат страниц на 10. У меня вроде 10 было.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 08:36 pm (local) (ссылка)
Ясность внесена ) Теперь бы еще диплом получить...А кстати, можно до окончания инста и получения диплома подъехать поговорить с научником? и еще "Научный руководитель: к.э.н., доц. Гелена Васильевна Алехина" ни о чем не говорит? Вроде она как научник мне подходит.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 08:42 pm (local) (ссылка)
Можно конечно поговорить, с какой-то стороны даже и желательно было бы. Пускай увидет, что ты заранее думаешь об этом, а не прыгнешь ей на голову когда призыв начнется.
Хорошая женщина кстати! Ведет активную работу по части научных исследований, насколько я знаю.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 08:48 pm (local) (ссылка)
Это очень радует...думаю после Нового Года подъеду уже с темой, общаться предметно с научником.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
mr_sth
2007-12-03 08:49 pm (local) (ссылка)
дерзай!

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

Re: Несколько вопросов
klavik
2007-12-03 08:59 pm (local) (ссылка)
постучался в контакт =\